Бохо стиль - свобода самовыражения в интерьере загородного дома

 

 

Слово «бохо» происходит от «bohémiens». Так называли жителей страны, которая располагалась на территории современной Чехии. Эти люди не были заложниками оседлого образа жизни. Среди них было много кочевников, цыган и путешественников. Поэтому в их обиходе было много редких вещей, привезенных из разных стран и континентов. У каждой из этих вещей была своя история и особый дух места, откуда она происходила. Это не могло не отражаться и на обстановке дома, в котором проживали владельцы этих самых богемных вещей.

Намного позже богемой стали называть людей творческого склада, хиппи, актеров и художников, которые стремились жить ярко и креативно, среди них и зародился стиль «бохо». В наши дни он очень популярен и используется не только в одежде, но и в интерьере.

Между тем, в загородном доме довольно много пространства, где можно реализовать богемный стиль. Каковы же его характеристики?

-свобода самовыражения

-смешение стилей

-элементы декора должны отображать характер и привычки хозяина

-предметы хендмейд

-предметы с этническими мотивами

-творческая атмосфера

-что-то среднее между порядком и хаосом

-яркие и природные оттенки

-натуральные материалы

-нет правил трех цветов

-много текстиля

-старинные или винтажные вещи

-много меха, подушек, кресел и уюта в целом

-цветы и растения

Бохо - есть праздник жизни, в котором нет места скуке и нейтральности. Для того чтобы создать свою уютный интерьер в стиле бохо – необходимо прислушаться к самому себе и понять что для Вас комфорт и в каким формах и цветах лично для Вас он выражается.

Мебель

В центре стиля бохо стоит винтаж. Это значит – что Вы можете экспериментировать и сочетать в интерьере современную мебель и что-то из совсем другой эпохи. Элементы мебели могут быть и полностью винтажными, при этом обитые современными материалами или шкурой леопарда /зебры (имитацией). Чем причудливее форма у мебели, тем лучше.

Отделка пола, потолка и стен

Самое главное – натуральность материалов. При этом шикарная лепнина хорошо сочетается с небогатым тканым ковром на полу. Органично смотрится простой деревянный пол с покраской под лак и контрастные богатые обои. Чаще всего стены часто бывают однотонными, но при этом должны быть яркого цвета/насыщенного цвета – что как раз позволяет разместить много картин, панно, декоративных изделий. На стенах размещают панно в геометрических/восточных мотивах или просто абстрактных.

 

Освещение – мягкое, теплое, уютное. Это может быть небольшой торшер или лампа в бархатном абажуре. Свет не должен резко бить в глаза.

Текстиль – стиль бохо любит текстиль. Это богатые драпировки, бархат, парча, гобелен - в какой-то степени тяжеловесность, но придать легкость можно при помощи атласа, шелка или льна.

Напоследок хотелось бы упомянуть, что стиль бохо предоставляет свободу выбора владельцу дома. Существует как минимум три направления в данном интерьере: классический бохо, бохо-шик, бохо-хиппи. Какой из направлений лучше и ближе – выбирать Вам.

Удачных воплощений!

 

Вам также будет интересно
  • Сопутствующие услуги от проверенных партнеров Clevergrad
    01.03.2020
    Подробнее
  • Роскошь нового поколения
    04.02.2020
    Подробнее
  • Как обустроить зону релаксации в загородном доме?
    17.02.2018
    Подробнее